その12
昨年は秋に登りましたが、同じコースで、写真①のP(現在地)→笈吊峠→犬ヶ岳(1130.8m) 9時20分出発で、
いつものように休まずにトボトボ歩いて、笈吊峠(10時10分)、犬ヶ岳は11時15分着です。帰りは恐ヶ淵経由で、
13時ピッタリで、駐車場に戻りました。今回も4時間弱ですが、6~7時間かけて、グループでゆっくり楽しんで
登る方が多いようです。この日は、団体のバスが3台来ていました。
途中で行橋からの中高年のグループ26名を追い抜きましたが、リーダーの方がしっかりしておられて、
「先に行っていただきますので、止って・・」 と全員に声をかけました。気持ちの良いマナーです。
私 「バスの運転手さんから、半分は美女軍団と聞きましたので、追いつくため休まずに登ってきました」
女性 「ビショ ビショ の間違いやろ・・」 別の女性 「惜しかったね。 30年前ならば・・」
男性 「美女に追いついて、力が蘇っただろう・・」 などと大笑いです。 実に感じの良い方々でした。
目的のツクシシャクナゲ(写真②)は、ポツポツといった感じで、もうしばらくは楽しめそうです。
しかし、ブナの新緑(写真③)や、山頂付近の眺め(写真④)は素晴らしく、標識(写真⑤)もわかりやすく、
川の流れや滝もあり、変化に富んだ結構なコースの山だと思います。