その594
感じで、大変な賑わいです。 この青の洞門のすぐ上の競秀峰は景勝地として知られています。
その競秀峰巡りを9月9日(土)に初めて楽しみました。
AからCのコースを歩く予定でしたが、駐車したBにこの地図がなかったのでおかしなコースに。
結局、Aコースの後、また現在地まで戻り、Bコースを歩くことになりました。
ここを歩いた人の話や、本、ネット情報で、鎖を掴み登るような難所で滑るので、晴天が続いた後に行った
ほうが安全だ などと聞いていました。 結論から言えば、10時半出発でAコースを歩き、戻れば11時15分。
再び登ってBコースを歩いて現在地に戻れば12時15分で、思ったよりも楽なコースという印象でした。
Aコースは少し汗ばむ散策コース。Bコースは注意を要する山歩き という感じです。
英彦山の望雲台に行くほうが、鎖を掴んで登る距離が長く危険だと思いました。
最初の写真B、二枚目の写真の現在地にある入り口。 正面の石碑は東郷平八郎の書。
Aコース一番の見どころ? 妙見岩。
ところどころにこのパネルがありましたが、肝心のBの登山口にはないというお粗末さです。
途中の展望台のようなところからはこのような景色が楽しめます。
10時半に出発なのに、コースに蜘蛛の巣がはってあるのは私が本日最初ということでしょう。
上記の展望台から戻る途中、15人くらいのご年配の団体とすれ違いました。実に楽しそうでした。
下の道に降りれば、韓国人の20人くらいの団体が、いつもの自撮りをしながら歩いています。
北朝鮮のミサイルは心配ないのか?と、思いましたが、この時期に韓国に行く日本人もいるでしょうから。
また元に戻って同じ道を登ります。
わかりにくいこの標識を右に曲がり、出口の弘法寺方向に。
Aコースで見た妙見岩よりも大きいと思われる清水洞。
素晴らしい眺望の陣の岩。風が実に気持ち良い。 幅が広いので危険は少ないと思います。
陣の岩から駐車場、下流方面を眺めます。紅葉に時期は駐車場がいっぱいになるのです。
上流方面。 手前は増水時には沈む沈下橋。中央は現代的な橋。奥の橋との対比が面白い。
陣の岩に座ってぼんやりしようかと思いましたが、すぐに出発。 途中、馬の背というコースから外れた
標識がありましたが、歩いているうちにわからなくなり、戻って弘法寺に出ました。誰にも会いませんでした。
駐車場に戻れば、12時15分。 登山靴を脱いで、ソフトクリームを食べながら、なんだか歩き足りないので、
英彦山に向かうことにしました。 ナビを見れば、ここから46キロと出ています。
何となく毒々しい色のソフトクリームの模型を見て買いました。抹茶ソフト350円。